Дедушки и бабушки. Как их судьбы влияют на нас?

Влияние судьбы предков на сегодняшние поколения. Взгляд расстановщика по Хеллингеру.

Видео и описание ответов на эти вопросы:


✎ Семья моего деда была раскулачена, как понять коснулось меня или нет. Как это вообще влияет на нашу жизнь? (Лена, Ольга).

Раскулачивание — тема, которая коснулась очень многих людей в нашей истории. Чаще всего последствия касаются тем отношения к деньгам и своему труду. Наиболее частые динамики: зачем зарабатывать, все равно все отберут? Деньги — это опасно, я не смогу, кто я такой? Есть ли у вас такие динамики, или может, еще какие-то, связанные с темой раскулачивания, надо смотреть индивидуально. Например, вы много работаете, вам доверяют важные рабочие дела, но рублем не поощряют. Или вам очень стыдно попросить повышения к зарплате. Или вы очень боитесь начать свое дело, хотя все для этого есть. Знаете ли вы о раскулачивании в своей семье? Поспрашивайте у старших родственников — узнаете много интересного. Кто знает, может после этих расспросов вы станете зарабатывать больше денег.

✎ Что делать если о весомой части семьи ты ничего не знаешь? Как это может повлиять? (Алина, Татьяна).

Так часто бывает, поскольку в прошлом веке знать свою историю было часто опасным делом. Вы, наверное, слышали о том, что люди меняли документы, стирали память о предках. Это давало возможность выжить. В вашей семье есть подобные истории?

А может, были, но вам о них не рассказывали?

Но от этого истории, происходившие в нашем роду, не перестали на нас влиять. Наоборот, расстановки нам показывают, что чаще всего на нас влияют те события, которые являются тайной в семейной системе. Поэтому, чем мы меньше знаем о своей семье, тем больше у нас шансов нести разного рода тяжелые динамики. С другой стороны, все слышали о понятии силы рода. Трудно присоединиться к нему, если это были какие-то абстрактные предки, о которых вы ничего не знаете. Чем лучше мы знаем историю своего рода, прямо или косвенно, тем больше ресурсов мы можем получить от предков. Условно говоря, не знаем про дедушку, убитого на войне — получи по голове его невидимыми связями с убитыми в виде чувства вины. Знаем, что бабушка была искусной портнихой, ощущая связь с ней мы легче сами будем успешны в этом деле и за нашими фартуками очередь выстроится.

✎ Мой дед прошёл войну и гонял бабушку с ружьем после рюмки-другой. Из детства помню его молчаливым, и его все боялись. Может влияет на меня поведение бабушки, когда Может. Особенно, если страх бабушки был виден вам, ребенку. Любые сильные эмоции нашего предка могут на нас повлиять. Это может выливаться в ваше недоверие к мужу, вы как будто ждете от него злых поступков, унижения. Он может быть совсем не таким, но внутри как будто сидит маленький ребенок и говорит, что доверять никому нельзя, особенно мужчинам. от него. (Лена)

✎ Как может влиять на меня дед, который женился на бабушке, думая, что у дочки главного бухгалтера крупного завода будет все? А прадед оказался истинным коммунистом и блага не признавал, только минимум. (Галина)

По-разному могла эта история на вас повлиять. Вариантов много: плохих и хороших. Очень важно, как при этом ощущала себя ваша бабушка, что происходило с дедом и прадедом еще в профессиональном плане, какие отношения были у бабушки и дедушки. Как ваша бабушка во всем этом жила? Думается мне, на вас это повлиять могло больше, нежели надежды деда или политические взгляды прадеда. Если, например, у бабушки с дедушкой были хорошие отношения — это одно, а если он ее все врем упрекал — это другое. В расстановке обычно видны все эти подробности, поэтому я бы расставила и посмотрела.

А у кого-то из вас было такое, что казалось бы отрицательное событие привело к положительным результатам?